Крупнейшая детская ассамблея Черногорско-Приморской митрополии Сербского Патриархата «Православное детское собрание Черногории» состоится 2 сентября в исторической столице Черногории, городе Цетине. XXII Детская ассамблея, приуроченная к 1160-летнему юбилею начала равноапостольской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия, пройдет под девизом «Пишу кириллицей – дышу Православием». Детский собор в начнется с архиерейской литургии, которую возглавит митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий. По окончании богослужения и завтрака для детей состоится торжественное открытие Ассамблеи.
В числе мероприятий на церемонии открытия запланированы спектакль «Церковь в 13 картинках» Подгорицкой школы религиозного образования, хореографические и песенные номера в исполнении детского коллектива из Северной Македонии, показ фильмов об истории происхождения кириллицы, а также о том, как начиналась миссия святых братьев по созданию алфавита и как она привела к появлению той азбуки, которой мы пользуемся сегодня. Завершится программа выступлением детского хора «Единство» из города Котора.
После торжественного открытия состоится серия мастер-классов, показов и мероприятий, в которых примут участие все присутствующие дети с учетом интересов каждого, а также спортивные мероприятия. Для интересующихся иностранными языками − мастер-классы по переводу. Кроме того, желающие смогут принять участие в мастер-классе народных танцев и песен.
Особенностью проведения Ассамблеи в этом году, как сообщают организаторы, станет «реализованная при помощи большого количества реквизита» выставка «Галактика Кириллицы», которая расположится в пяти локациях перед Цетинским монастырем. Цель устроителей экспозиции: «Представить народы, которые сегодня сохраняют наследие святых братьев Кирилла и Мефодия и используют кириллицу в качестве официального языка».
А мы напоминаем о новинке нашего каталога – документальном фильме о Святых Кирилле и Мефодии, который мы озвучили для вас на русский язык: